最佳答案
1、按照花生本钱价格为4元打算。运到家里本钱则须要4.05元。则需投入花生的本钱为4.05x2000=8100元。
2、人工2人打算。1吨花生大年夜概须要50x2=100元。
3、电费:均匀每吨花生需耗电字30度,则需本钱30x1=30元。
4、所以所需本钱:8100+100+30=8230
花生的出油率为42%-53%(瘪子不算),本次利润分析我们按照最低出油率48%打算。
1、出油为2000x48%=960斤。本榨油根据地区差别价格有所差别,基本上价格在10到16元之间。我们取最小值为10元计。则花生油收入为:960X10=9600元。
2、一般花生饼100斤能出50-58斤阁下。我们按100斤出50斤打算。榨出来的油剩下的油饼为1000斤,1000X1.6元=1600元。市场花生油饼价格基本在1.3-1.8之间,即1.6元每斤。
3、则总收入为:9600+1600=11200元。
则利润为:11200-8230=2970元,即榨一吨的利润为2970元。