最佳答案
麦德龙之类的大超市有,另外一些专门买烘焙原料的店也有,如果你要去蛋糕店买,最好是去私人的小店,正规的大蛋糕店是不会卖原料的。做生日蛋糕的奶油一般有两类,一类是植物奶油,价格比较便宜,一升装的大概是十几元到二十几元,但是这类奶油经常吃对健康有影响。另一类是动物奶油,也就是天然奶油,价格要贵一些,一般一升要几十元。一升奶油大概能做三个8吋的蛋糕,或者两个10吋的蛋糕。顺便说一下,奶油买来的时候是浓稠的液体,需要冷藏后用打蛋器打发才是平时看到的做生日蛋糕的那样。而且如果你买的是淡奶油还要自己加糖。